Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Peter Schmidhuber

Betreute Fächer: Buchführung (Bf), Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE), Berufsorientierender Zweig Wirtschaft (boZ Wirtschaft) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Klassen Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit - Mittelschule -
anzeigen

Andrea Neubauer

Schulberatung in Bayern Hochbegabung Legasthenie Mobbing Demenz Elternarbeit Dyskalkulie Lehrergesundheit Individuelle Förderung, Eltern und Schule, Übergänge zwischen Schularten / im Bildungswesen, Inklusion, Gesundheit und Schule -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Übertritt vom Kindergarten zur Grundschule Übertritt von der Grundschule zu den weiterführenden Schulen Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Dr. Monika Müller

Betreute Fächer: Geschichte (G) - Gymnasiale Schüler mit Migrationshintergrund; Förderung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Muttersprache am Gymnasium; individuelle Förderung Europa, Heimat Archäologie Bilingualer Unterricht Betreuung des Historischen Forums Bayern Migration / Interkulturelle Kompetenz, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Bettina Mader

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Deutsch Ergänzungsprüfung Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Staatsbürgerliche Bildung - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Stefan Grabrucker

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Sozialpraktische Grundbildung (SpG) - Sozialwissenschaftliche Arbeitsfelder Inklusion, Staatsbürgerliche Bildung - Gymnasium -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Stephan Plichta

EU-Bildungsprogramm ERASMUS + Berufsbildung (LEONARDO DA VINCI) Information von Schulen und Lehrkräften, Beratung von Antragstellern, projektbegleitende Beratungen EU-Bildungsprogramme -
anzeigen

Dipl.-Psych. Dr. Katrin Vogt

Projekt LehrplanPLUS Gesamtkoordination Lehrplaninformationssystem Individuelle Förderung Migration / Interkulturelle Kompetenz, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung -
anzeigen