Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Peter Schmidhuber

Betreute Fächer: Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Klassen Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit - Mittelschule -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Uta Kronberger

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Interkulturelles Lernen (Mittelschule) Deutschklassen Mittelschule Migration / Interkulturelle Kompetenz, Sprachen - Mittelschule -
anzeigen

Hella Tinis-Faur M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

GMF-5 N.N.

Betreute Fächer: Berufliche Bildung - Klassen zur beruflichen Vorbereitung Fachklassen der Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung Schulversuch „Inklusive berufliche Bildung in Bayern“ Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf - Förderschulen -
anzeigen

Martina Hoffmann

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Berufssprache Deutsch Berufsintegration Berufsvorbereitung Eltern und Schule, Filmbildung, Mediensuche - Berufsschule -
anzeigen

Andreas Huber

Werteerziehung Schulentwicklung Kulturelle Bildung Gesamtkoordination fächerübergreifende Bildungs- und Erziehungsziele (FÜZ) Staatsbürgerliche Bildung, Werteerziehung und soziales Lernen -
anzeigen

Caroline Magister

Wissenschaftliche Begleitung von Schulversuchen Empirische Erhebungen zu aktuellen Fragen u. Entwicklungen des Schulwesens Kompetenzorientierung, Migration / Interkulturelle Kompetenz -
anzeigen

Alexandra Karg

Betreute Fächer: Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Fachpraktische Ausbildung, Gesundheitswesen, Sozialpflege - Berufsfelder im Gesundheitswesen, Sozialwesen Generalistische Pflegeausbildung Berufliche Oberschule (Gesundheitswissenschaften, Spektrum der Gesundheit, fachpraktische Ausbildung Gesundheit) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Gesundheitswissenschaften, Spektrum der Gesundheit) Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik Gesundheit und Schule - Berufsfachschule, Berufsschule, Berufliche Oberschule,
anzeigen

Sybille Maiwald

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Deutschklasse Werteerziehung Demokratielernen Interkulturelle Erziehung Sprachsensibler Unterricht Übergänge im Bildungswesen Resilienz Individuelle Förderung, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken - Grundschule -
anzeigen