Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Achim Brunnermeier

Betreute Fächer: Mathematik (M) - MINT - Gymnasium -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der LIS-Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Schulversuch Wirtschaftsschule ab 6. Jahrgangsstufe Bilingualer Sachfachunterricht an der Wirtschaftsschule Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
anzeigen

Birgit Meierhöfer M. A.

Betreute Fächer: Deutsch (D), Geschichte (G), Sozialkunde (Sk), Geschichte/Sozialkunde (GeSo), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE) - Neukonzeption Wirtschaftsschule Abschlussprüfung Deutsch an der Wirtschaftsschule Probeunterricht an Wirtschaftsschulen Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Vergleichsarbeiten (Vera 8) Landeswettbewerb Erinnerungszeichen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Wirtschaftsschule -
anzeigen

Astrid Gottbrecht

Betreute Fächer: Katholische Religionslehre (KR), Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Musisch-ästhetische Bildung (MäB), Evangelische Religionslehre (ER) - Berufsfelder: Sozialwesen, Gesundheitswesen Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik und Heilpädagogik Katholische Religionslehre an beruflichen Schulen Schulversuch Inklusive berufliche Bildung in Bayern Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Neukonzeption Wirtschaftsschule Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung
anzeigen

Günter Frey

Grundfragen der Realschule Allgemeine Fragen des mittleren Schulabschlusses MINT, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen - Realschule -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Thomas Hochleitner

Grundfragen der beruflichen Bildung Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte und Vorhaben Qualitätsentwicklung an beruflichen Schulen Leitlinien für Bildung und Erziehung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Fachoberschule, Fachschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Claudia Reiserer

Betreute Fächer: Englisch (E) - Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Johann Müller (externer Mitarbeiter)

Betreute Fächer: Mathematik (M), Mensch und Umwelt (MuU) - Wirtschaftsschule (Mathematik, Mensch und Umwelt) Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Probeunterricht an Wirtschaftsschulen Vergleichsarbeiten (VERA 8) MINT, Vergleichsarbeiten - Wirtschaftsschule -
anzeigen