Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Ilka Sommer

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Deutsch Ergänzungsprüfung Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Staatsbürgerliche Bildung - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Alexandra Karg

Betreute Fächer: Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Fachpraktische Ausbildung, Gesundheitswesen - Berufsfelder im Gesundheitswesen, Sozialwesen Schulversuch Inklusive berufliche Bildung in Bayern Generalistische Pflegeausbildung FOSBOS (Gesundheitswissenschaften, Spektrum der Gesundheit) Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik Gesundheit und Schule - Berufsfachschule, Berufsschule, Berufliche Oberschule, Fachakademie -
anzeigen

Sybille Maiwald

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Deutschklasse Werteerziehung Demokratielernen Interkulturelle Erziehung Sprachsensibler Unterricht Übergänge im Bildungswesen Resilienz Individuelle Förderung, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken - Grundschule -
anzeigen

Peter Eisenberg

Betreute Fächer: Mathematik (M), Informatik (Inf) - Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Übergänge im Bildungswesen, Vergleichsarbeiten, Mittelschule - Mittelschule -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Günter Frey

Grundfragen der Realschule Allgemeine Fragen des mittleren Schulabschlusses MINT, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen - Realschule -
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Hella Tinis-Faur M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Grundschule, Mittelschule -
anzeigen

Uta Kronberger

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Interkulturelles Lernen (Mittelschule) Deutschklassen Mittelschule Migration / Interkulturelle Kompetenz, Sprachen - Grundschule, Mittelschule -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen