Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Dr. Franziska Schlamp-Diekmann (extern)

Betreute Fächer: Sprache - Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Benjamin Dohrmann

Betreute Fächer: Lernen - Sonderpädagogische Diagnose- und Werkstattklassen Mobile Sonderpädagogische Dienste Abschlüsse an Sonderpädagogischen Förderzentren Leistungsbewertung im Förderschwerpunkt Lernen Individualisierung und Kompetenzorientierung Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge im Bildungswesen, Inklusion - Förderschulen -
anzeigen

Daniel Reitberger

Ganztag (Grundschulen) / Serviceagentur Ganztag Ganztagsschulen -
anzeigen

Anna May

Betreute Fächer: Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Rechtslehre - Berufliche Oberschule (Pädagogik/Psychologie, Soziologie, Kommunikation und Interaktion) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Pädagogik/Psychologie, Sozialpsychologie, Kommunikation und Interaktion) Inklusion an beruflichen Schulen Sozialpädagogisches Seminar Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung - Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule,
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik, Deutsch) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (BWR, IBV,
anzeigen

Peter Schmidhuber

Betreute Fächer: Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Klassen Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit - Mittelschule -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Stefanie Pistor

Ganztag (Mittelschulen) / Serviceagentur Ganztag Ganztagsschulen -
anzeigen

Viktoria Wiedemann

Betreute Fächer: Monoberufe, Bautechnik, Holztechnik, Mathematik (M) - Berufsfelder: Bautechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung Berufsschule (Gewerblich-technischer Bereich) Berufssprache Deutsch Berufsintegration Berufsvorbereitung Datenschutz in der Schule, Digitales Lehren und Lernen - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsoberschule, Fachoberschule -
anzeigen

Günter Frey

Grundfragen der Realschule Allgemeine Fragen des mittleren Schulabschlusses MINT, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen - Realschule -
anzeigen