Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Sybille Maiwald

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Deutschklasse Werteerziehung Demokratielernen Interkulturelle Erziehung Sprachsensibler Unterricht Resilienz Schulartübergreifende Aufgaben Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung - Grundschule -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU), Berufliche Bildung - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (BWR, IBV, VWL,
anzeigen

Ariane Sailer M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Französisch Bilingualer Unterricht Kompetenzorientierung, Sprachen, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Maja Savasman

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Soziales Lernen Inklusion Mittelschule Werteerziehung und soziales Lernen, Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Vergleichsarbeiten, Schülermitverantwortung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sprachen, Übergänge im Bildungswesen - Mittelschule -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Peter Eisenberg

Betreute Fächer: Mathematik (M), Informatik (Inf) - Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Übergänge im Bildungswesen, Vergleichsarbeiten, Mittelschule - Mittelschule -
anzeigen

Hella Tinis-Faur M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

GMF-5 N.N.

Betreute Fächer: Berufliche Bildung - Klassen zur beruflichen Vorbereitung Fachklassen der Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung Schulversuch „Inklusive berufliche Bildung in Bayern“ Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf - Förderschulen -
anzeigen