Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Peter Eisenberg

Betreute Fächer: Mathematik (M), Informatik (Inf) - Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Übergänge im Bildungswesen, Vergleichsarbeiten, Mittelschule - Mittelschule -
anzeigen

Sebastian Wolf

Betreute Fächer: Körperliche und motorische Entwicklung - LehrplanPLUS Förderschule für den Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung MSD Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung MSD Autismus Autismus-Spektrum-Störung, Epilepsie Unterstützte Kommunikation (UK) und ELECOK weitere Förderschwerpunkte am Förderzentrum körperliche und motorische Entwicklung Inklusion Sonderpädagogische Förderung - Förderschulen -
anzeigen

Sybille Maiwald

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Kulturelle Bildung und Werteerziehung GS Werteerziehung Interkulturelle Erziehung Sprachsensibler Unterricht Übertritt vom Kindergarten zur Grundschule Übertritt von der Grundschule zu den weiterführenden Schulen Individuelle Förderung, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken - Grundschule -
anzeigen

Andrea Neubauer

Schulberatung in Bayern Inklusion Mobbing Besondere Begabungen Lese- und Rechtschreibstörung Rechenstörung Elternarbeit Lehrergesundheit Individuelle Förderung, Eltern und Schule, Übergänge zwischen Schularten / im Bildungswesen, Inklusion, Gesundheit und Schule -
anzeigen

Thomas Hochleitner

Grundfragen der beruflichen Bildung Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte und Vorhaben Qualitätsentwicklung an beruflichen Schulen Leitlinien für Bildung und Erziehung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Fachoberschule, Fachschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

GMF-4 N.N.-3

Betreute Fächer: Sehen, Hören - Sonderpädagogische Förderung - Förderschulen -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der LIS-Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Schulversuch Wirtschaftsschule ab 6. Jahrgangsstufe Bilingualer Sachfachunterricht an der Wirtschaftsschule Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen