Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Ilka Sommer

Betreute Fächer: Deutsch (D), Sozialkunde (Sk), Geschichte/Sozialkunde (GeSo), Geschichte (G) - Abschlussprüfung am Telekolleg (Deutsch, Sozialkunde) Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien (Deutsch) Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik (Literatur- und Medienpädagogik) Probeunterricht an der Wirtschaftsschule (Deutsch) Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Vergleichsarbeiten (Vera 8) Landeswettbewerb Erinnerungszeichen
anzeigen

Cornelia Bayer

Betreute Fächer: Französisch (F), Italienisch (It), Russisch (Ru), Tschechisch (Tsh), Spanisch (Sp), Englisch (E), Latein (L), Chinesisch (Chi) - Fremdsprachen an beruflichen Schulen Abschlussprüfung an der Wirtschaftsschulen (Englisch) KMK-Fremdsprachenzertifikate Berufliche Oberschule (Französisch, Italienisch, Latein, Russisch, Spanisch) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Französisch, Italienisch, Latein, Russisch, Spanisch) Fachakademie für
anzeigen

Harald Haidl

Programm DELTAplus: Koordination und Kooperation mit Biologie/Chemie MINT - Gymnasium -
anzeigen

Harald Decker

Einsatz und Betreuung von ERP-Software im Unterricht ERP SAP Microsoft Dynamics NAV (Navision) Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule -
anzeigen

Anna May

Betreute Fächer: Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Rechtslehre - Berufliche Oberschule (Pädagogik/Psychologie, Soziologie, Kommunikation und Interaktion) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Pädagogik/Psychologie, Sozialpsychologie, Kommunikation und Interaktion) Inklusion an beruflichen Schulen Sozialpädagogisches Seminar Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung - Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Berufsschule, Fachakademie, Fachoberschule -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Dr. Christian Huber

Betreute Fächer: Mathematik (M), Physik (Ph) - Mathematik, Physik Abschlussprüfungen Telekolleg Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Übertrittsoptimierung Realschule - Fachoberschule MINT - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Sabine Schwalb

Betreute Fächer: Physik/Chemie/Biologie (PCB), Berufsorientierender Zweig Technik (boZ Technik) - Umweltbildung MINT - Mittelschule -
anzeigen

Hella Tinis-Faur M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

Sibylle Mayer

Betreute Fächer: Englisch (E) - Sprachen - Gymnasium -
anzeigen