Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Harald Decker

Einsatz und Betreuung von ERP-Software im Unterricht ERP SAP Microsoft Dynamics NAV (Navision) Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule -
anzeigen

Harald Haidl

Programm DELTAplus: Koordination und Kooperation mit Biologie/Chemie MINT - Gymnasium -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Philipp Rieger

Betreute Fächer: Sport (S) - Musisch-ästhetische Bildung - Schulartübergreifend, Gymnasium -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der LIS-Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Schulversuch Wirtschaftsschule ab 6. Jahrgangsstufe Bilingualer Sachfachunterricht an der Wirtschaftsschule Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Dr. Monika Müller

Betreute Fächer: Geschichte (G) - Gymnasiale Schüler mit Migrationshintergrund; Förderung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Muttersprache am Gymnasium; individuelle Förderung Europa, Heimat Archäologie Bilingualer Unterricht Betreuung des Historischen Forums Bayern Migration / Interkulturelle Kompetenz, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Ernst Hollweck

Betreute Fächer: Chemie (C), Biologie (B), Natur und Technik (NT) - Suchtprävention, Umwelterziehung Lernstandserhebung in Natur und Technik MINT - Gymnasium -
anzeigen