Ansprechpartner

Berufsfachsschule

Ihre Auswahl:

Christian König

Betreute Fächer: Deutsch (D), Sozialkunde/Politik und Gesellschaft (Sk/PuG), Geschichte (G) - Erstellung des Lehrplans für das Telekolleg (Deutsch) Erstellung der Abschlussprüfung für das Telekolleg (Deutsch) Erstellung des Lehrplans für das Telekolleg (Geschichte) Erstellung des Lehrplans für das Telekolleg (Politik und Gesellschaft) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Geschichte, Politik
anzeigen

Harald Decker

SAP-Software im Unterricht Einsatz und Betreuung von ERP-Software im Unterricht Lizenzierung, Qualifizierung und Support der ERP-Lösungen SAP4school, Microsoft Dynamics NAV, Mesonic WINLine Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule -
anzeigen

Florian Fendt

Betreute Fächer: Mathematik (M), Physik (Ph) - Mathematik, Physik Ansprechpartner und Weiterentwicklung: Berufliche Oberschule Ansprechpartner und Weiterentwicklung: Telekolleg Abschlussprüfung Telekolleg (Mathematik, Physik) Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien (Mathematik) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Mathematik, Physik) Koordinator LehrplanPLUS Berufliche Oberschule MINT - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Maximilian Till

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU), Berufliche Bildung - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik) Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Wirtschaftsschule -
anzeigen

Sabine Schwalb

Betreute Fächer: Natur und Technik (NT), berufsorientierendes Wahlpflichtfach Technik (T) (T) - Naturwissenschaftliche Fächer boW Technik MINT - Mittelschule -
anzeigen

Astrid Villing

Betreute Fächer: Geschichte/Politik/Geographie (GPG), Wirtschaft und Beruf (WiB), berufsorientierendes Wahlpflichtfach Wirtschaft und Kommunikation (WiK) (WiK), Buchführung (Bf) - Geschichte/Politik/Geographie Berufsorientierung: Wirtschaft und Beruf, Wirtschaft und Kommunikation, Buchführung, Projektprüfung Musik, Ethik, Kunst, Sport Jahrgangssstufenarbeiten Mathematik Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit -
anzeigen

Dr. Ulrike Rutke

Betreute Fächer: Heimat- und Sachunterricht (HSU) - Heimat- und Sachunterricht Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, MINT, Staatsbürgerliche Bildung, Gesundheit und Schule, Werteerziehung und soziales Lernen - Grundschule -
anzeigen

Manuel Hock

Leiter des Arbeitskreises der Zentralen Fachberater für die Seminarausbildung an den Gymnasien in Bayern Weiterentwicklung der Lehrerausbildung nach LPO II MINT - Gymnasium -
anzeigen

Thomas Hochleitner

Grundfragen der beruflichen Bildung Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte und Vorhaben Qualitätsentwicklung an beruflichen Schulen Leitlinien für Bildung und Erziehung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Fachoberschule, Fachschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen