Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik, Deutsch) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (BWR, IBV,
anzeigen

Hella Tinis-Faur M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

Corinna Storm

Bildung für eine nachhaltige Entwicklung (Umweltbildung / Globales Lernen) Schulart- und fächerübergreifende Fragen der politischen Bildung politischer Radikalismus Lernen durch Engagement (LdE) oberste Bildungsziele, Art. 131 BayVerf. Schülerzeitung, SMV, Landesschülerrat Genderfragen Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Erziehung zum mündigen Bürger, Selbstreguliertes Lernen -
anzeigen

Peter Schmidhuber

Betreute Fächer: Buchführung (Bf), Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE), Berufsorientierender Zweig Wirtschaft (boZ Wirtschaft) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Klassen Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit - Mittelschule -
anzeigen

Benjamin Dohrmann

Betreute Fächer: Lernen - Sonderpädagogische Diagnose- und Werkstattklassen Mobile Sonderpädagogische Dienste Abschlüsse an Sonderpädagogischen Förderzentren Leistungsbewertung im Förderschwerpunkt Lernen Individualisierung und Kompetenzorientierung Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge im Bildungswesen, Inklusion - Förderschulen -
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Peter Eisenberg

Betreute Fächer: Mathematik (M), Informatik (Inf) - Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Übergänge im Bildungswesen, Vergleichsarbeiten, Mittelschule - Mittelschule -
anzeigen

Sybille Maiwald

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Deutschklasse Werteerziehung Demokratielernen Interkulturelle Erziehung Sprachsensibler Unterricht Übergänge im Bildungswesen Resilienz Individuelle Förderung, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken - Grundschule -
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen