Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Anna May

Betreute Fächer: Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Rechtslehre - Berufliche Oberschule (Pädagogik/Psychologie, Soziologie, Kommunikation und Interaktion) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Pädagogik/Psychologie, Sozialpsychologie, Kommunikation und Interaktion) Inklusion an beruflichen Schulen Sozialpädagogisches Seminar Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung - Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Berufsschule, Fachakademie, Fachoberschule -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Sabine Schwalb

Betreute Fächer: Physik/Chemie/Biologie (PCB), Berufsorientierender Zweig Technik (boZ Technik) - Umweltbildung MINT - Mittelschule -
anzeigen

Dr. Christian Huber

Betreute Fächer: Mathematik (M), Physik (Ph) - Mathematik, Physik Abschlussprüfungen Telekolleg Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Übertrittsoptimierung Realschule - Fachoberschule MINT - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Cornelia Bayer

Betreute Fächer: Französisch (F), Italienisch (It), Russisch (Ru), Tschechisch (Tsh), Spanisch (Sp), Englisch (E), Latein (L), Chinesisch (Chi) - Fremdsprachen an beruflichen Schulen Abschlussprüfung an Wirtschaftsschulen im Fach Englisch KMK-Fremdsprachenzertifikate Zweite Fremdsprachen an Beruflichen Oberschulen Fachakademie für Übersetzen und Dolmetschen Sprachen - Wirtschaftsschule, Berufliche Oberschule, Berufsschule, Fachakademie -
anzeigen

Ilka Sommer

Betreute Fächer: Deutsch (D), Sozialkunde (Sk), Geschichte/Sozialkunde (GeSo), Geschichte (G) - Neukonzeption Wirtschaftsschule Abschlussprüfung Deutsch an der Wirtschaftsschule Probeunterricht an Wirtschaftsschulen Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Vergleichsarbeiten (Vera 8) Landeswettbewerb Erinnerungszeichen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Wirtschaftsschule, Berufsoberschule, Fachoberschule -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik, Deutsch) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (BWR, IBV,
anzeigen

Sibylle Mayer

Betreute Fächer: Englisch (E) - Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Hella Tinis-Faur M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

Dr. Elisabeth Kolb

Betreute Fächer: Französisch (F) - Sprachen - Gymnasium -
anzeigen