Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Achim Brunnermeier

Betreute Fächer: Mathematik (M) - MINT - Gymnasium -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der LIS-Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Schulversuch Wirtschaftsschule ab 6. Jahrgangsstufe Bilingualer Sachfachunterricht an der Wirtschaftsschule Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
anzeigen

Birgit Meierhöfer M. A.

Betreute Fächer: Deutsch (D), Geschichte (G), Sozialkunde (Sk), Geschichte/Sozialkunde (GeSo), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE) - Neukonzeption Wirtschaftsschule Abschlussprüfung Deutsch an der Wirtschaftsschule Probeunterricht an Wirtschaftsschulen Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Vergleichsarbeiten (Vera 8) Landeswettbewerb Erinnerungszeichen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Wirtschaftsschule -
anzeigen

Johann Müller (externer Mitarbeiter)

Betreute Fächer: Mathematik (M), Mensch und Umwelt (MuU) - Wirtschaftsschule (Mathematik, Mensch und Umwelt) Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Probeunterricht an Wirtschaftsschulen Vergleichsarbeiten (VERA 8) MINT, Vergleichsarbeiten - Wirtschaftsschule -
anzeigen

Thomas Hochleitner

Grundfragen der beruflichen Bildung Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte und Vorhaben Qualitätsentwicklung an beruflichen Schulen Leitlinien für Bildung und Erziehung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Fachoberschule, Fachschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Günter Frey

Grundfragen der Realschule Allgemeine Fragen des mittleren Schulabschlusses MINT, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen - Realschule -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Astrid Gottbrecht

Betreute Fächer: Katholische Religionslehre (KR), Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Musisch-ästhetische Bildung (MäB), Evangelische Religionslehre (ER) - Berufsfelder: Sozialwesen, Gesundheitswesen Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik und Heilpädagogik Katholische Religionslehre an beruflichen Schulen Schulversuch Inklusive berufliche Bildung in Bayern Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Neukonzeption Wirtschaftsschule Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung
anzeigen

Dr. Gabriele Loibl

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Übertritt vom Kindergarten zur Grundschule Übertritt von der Grundschule zu den weiterführenden Schulen Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen