Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Peter Eisenberg

Betreute Fächer: Mathematik (M), Informatik (Inf), Informatik und digitales Gestalten (IdG) - Mathematik Informationstechnischer Bereich Informatik Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Übergänge im Bildungswesen, Vergleichsarbeiten, Mittelschule - Mittelschule -
anzeigen

Christian Hoffmann

Projekt LehrplanPLUS Gesamtkoordination Lehrplaninformationssystem Individuelle Förderung Migration / Interkulturelle Kompetenz, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung -
anzeigen

Steffi Duske

Betreute Fächer: Englisch (E) - Englisch Aufgabenentwicklung für die Standardevaluation der KMK Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

N.N. -GMF 1

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Deutsch als Zweitsprache Werte- und Demokratielernen Interkulturelle Erziehung Sprachsensibler Unterricht Resilienz Schulartübergreifende Aufgaben Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung - Grundschule -
anzeigen

Maja Savasman

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Deutsch Werteerziehung und soziales Lernen, Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Vergleichsarbeiten, Schülermitverantwortung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sprachen, Übergänge im Bildungswesen - Mittelschule -
anzeigen

Alexander Schröder

Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte/Vorhaben Qualitätsentwicklung an den Gymnasien Kompetenzorientierung - Gymnasium -
anzeigen

Anna Moraß

Wissenschaftliche Begleitung von Schulversuchen Empirische Erhebungen zu aktuellen Fragen u. Entwicklungen des Schulwesens Kompetenzorientierung, Migration / Interkulturelle Kompetenz -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU), Berufliche Bildung - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (BWR, IBV, VWL,
anzeigen

Benjamin Dohrmann

Betreute Fächer: Lernen - Förderschwerpunkt Lernen Mobile Sonderpädagogische Dienste Abschlüsse an Sonderpädagogischen Förderzentren Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge im Bildungswesen, Inklusion - Förderschulen -
anzeigen