Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Maja Savasman

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Soziales Lernen Inklusion Mittelschule Werteerziehung und soziales Lernen, Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Vergleichsarbeiten, Schülermitverantwortung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sprachen, Übergänge im Bildungswesen - Mittelschule -
anzeigen

Dr. Bernhard Brunner

Betreute Fächer: Geschichte (G) - Gymnasiale Schüler mit Migrationshintergrund; Förderung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Muttersprache am Gymnasium; individuelle Förderung Europa, Heimat Archäologie Bilingualer Unterricht Betreuung des Historischen Forums Bayern Migration / Interkulturelle Kompetenz, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Uta Englisch

Schulberatung in Bayern Hochbegabung Legasthenie Mobbing Demenz Elternarbeit Dyskalkulie Individuelle Förderung, Eltern und Schule, Übergänge zwischen Schularten / im Bildungswesen, Inklusion, Gesundheit und Schule -
anzeigen

Franziska Lugert

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ), Deutsch (D) - Interkulturelle Erziehung Flexible Grundschule: Didaktik, Methodik und Leistungserhebung Orientierungsarbeiten Individuelle Förderung, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken - Grundschule -
anzeigen

Corina Sperr-Baumgärtner

Betreute Fächer: Lernen - Sonderpädagogische Diagnose- und Werkstattklassen Mobile Sonderpädagogische Dienste Abschlüsse an Sonderpädagogischen Förderzentren Leistungsbewertung im Förderschwerpunkt Lernen Individualisierung und Kompetenzorientierung Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge im Bildungswesen, Inklusion - Förderschulen -
anzeigen

Ulrike Pyka

Betreute Fächer: Buchführung (Bf), Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE), Berufsorientierender Zweig Soziales (boZ Soziales), Berufsorientierender Zweig Technik (boZ Technik), Berufsorientierender Zweig Wirtschaft (boZ Wirtschaft) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Zug Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in
anzeigen

Sabine Seitz

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Flexible Grundschule; Didaktik, Methodik und Leistungserhebung Gemeinsame Leitlinien für die Bildung und Erziehung von Kindern bis zum Ende der Grundschulzeit Koordination des Lehrplans Grundschule Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leitlinien für Bildung und Erziehung, Selbstreguliertes Lernen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Vergleichsarbeiten, Leseförderung / Schulbibliotheken,
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Hella Tinis-Faur M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Grundschule, Mittelschule -
anzeigen