Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Maja Savasman

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Deutsch Werteerziehung und soziales Lernen, Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Vergleichsarbeiten, Schülermitverantwortung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sprachen, Übergänge im Bildungswesen - Mittelschule -
anzeigen

Astrid Villing

Geschichte/Politik/Geographie Berufsorientierung: Wirtschaft und Beruf, Wirtschaft und Kommunikation, Buchführung, Projektprüfung Musik, Ethik, Kunst, Sport Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit - Mittelschule -
anzeigen

Steffi Duske

Betreute Fächer: Englisch (E) - Englisch Aufgabenentwicklung für die Standardevaluation der KMK Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

Corinna Storm

Bildung für eine nachhaltige Entwicklung/Orientierungsrahmen Schülerzeitung, SMV, Landesschülerrat Schulart- und fächerübergreifende Fragen der politischen Bildung Lernen durch Engagement (LdE) politischer Radikalismus Genderfragen oberste Bildungsziele, Art. 131 BayVerf. Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Erziehung zum mündigen Bürger, Selbstreguliertes Lernen -
anzeigen

N.N. (BES 4) N.N. (BES 4)

Betreute Fächer: Sozialwesen (Sow), Rechtslehre, Psychologie (Ps) - Inklusion an beruflichen Schulen Sozialpädagogisches Seminar Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung - Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Berufsschule, Fachakademie, Fachoberschule -
anzeigen

Anna Moraß

Wissenschaftliche Begleitung von Schulversuchen Empirische Erhebungen zu aktuellen Fragen u. Entwicklungen des Schulwesens Kompetenzorientierung, Migration / Interkulturelle Kompetenz -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Thomas Hochleitner

Grundfragen der beruflichen Bildung Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte und Vorhaben Qualitätsentwicklung an beruflichen Schulen Leitlinien für Bildung und Erziehung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Fachoberschule, Fachschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen