Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Sybille Maiwald

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Deutschklasse Werteerziehung Demokratielernen Interkulturelle Erziehung Sprachsensibler Unterricht Resilienz Schulartübergreifende Aufgaben Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung - Grundschule -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU), Berufliche Bildung - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (BWR, IBV, VWL,
anzeigen

Sebastian Wolf

Betreute Fächer: Körperliche und motorische Entwicklung - LehrplanPLUS Förderschule für den Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung MSD Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung Epilepsie Unterstützte Kommunikation (UK) und ELECOK weitere Förderschwerpunkte am Förderzentrum körperliche und motorische Entwicklung Sonderpädagogische Förderung - Förderschulen -
anzeigen

Katharina Lehmann

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Sozialpraktische Grundbildung (SpG) - Sozialwissenschaftliche Arbeitsfelder Inklusion, Staatsbürgerliche Bildung - Gymnasium -
anzeigen

Ariane Sailer M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Französisch Bilingualer Unterricht Kompetenzorientierung, Sprachen, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Maja Savasman

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Soziales Lernen Inklusion Mittelschule Werteerziehung und soziales Lernen, Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Vergleichsarbeiten, Schülermitverantwortung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sprachen, Übergänge im Bildungswesen - Mittelschule -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Dr. Monika Müller

Betreute Fächer: Geschichte (G) - Gymnasiale Schüler mit Migrationshintergrund; Förderung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Muttersprache am Gymnasium; individuelle Förderung Europa, Heimat Archäologie Bilingualer Unterricht Betreuung des Historischen Forums Bayern Migration / Interkulturelle Kompetenz, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Sprachen - Gymnasium -
anzeigen