Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Maja Savasman

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Soziales Lernen Inklusion Mittelschule Werteerziehung und soziales Lernen, Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Vergleichsarbeiten, Schülermitverantwortung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sprachen, Übergänge im Bildungswesen - Mittelschule -
anzeigen

Tim Proetel

Betreute Fächer: Theater und Film (TuF), Kunst (Ku) - Filmbildung, Musisch-ästhetische Bildung - Gymnasium -
anzeigen

Franziska Lugert

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ), Deutsch (D) - Interkulturelle Erziehung Flexible Grundschule: Didaktik, Methodik und Leistungserhebung Orientierungsarbeiten Individuelle Förderung, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken - Grundschule -
anzeigen

Sabine Loritz-Endter

Betreute Fächer: Deutsch (D), Geschichte (G), Sozialkunde (Sk) - Deutsch, Geschichte, Sozialkunde Abschlussprüfung Telekolleg Einstufungsprüfung und Ergänzungsprüfung an Fachakademien Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Koordination der Lehrplanarbeiten für die Berufliche Oberschule Neukonzeption Wirtschaftsschule Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Werteerziehung und soziales Lernen, Leseförderung / Schulbibliotheken, Schülermitverantwortung - Berufliche Oberschule, Fachakademie, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Sabine Seitz

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Flexible Grundschule; Didaktik, Methodik und Leistungserhebung Gemeinsame Leitlinien für die Bildung und Erziehung von Kindern bis zum Ende der Grundschulzeit Koordination des Lehrplans Grundschule Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leitlinien für Bildung und Erziehung, Selbstreguliertes Lernen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Vergleichsarbeiten, Leseförderung / Schulbibliotheken,
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Wolfgang Kolb

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Alexandra Eberhardt

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Redaktion INFO GYM Leseförderung / Schulbibliotheken - Gymnasium -
anzeigen

Andreas Streinz

Betreute Fächer: Drucktechnik, Elektrotechnik, Monoberufe, Wirtschaftsinformatik (WIn), Fahrzeugtechnik, Metalltechnik, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Informatik (Inf) - Berufsfelder: Elektrotechnik, Druck- und Medientechnik, Informationstechnik Monoberufe Pflege der Internetportale der Abteilung Schulversuch Inklusive berufliche Bildung in Bayern Übergangsmanagement Schule-Beruf Berufsschulpflichtige Asylbewerber und Flüchtlinge DBFH (Doppelqualifizierung: Duale Berufsausbildung und Fachhochschulreife) Datenschutz in der Schule,
anzeigen

Petra Sogl

Betreute Fächer: Deutsch (D), Sozialkunde (Sk) - Deutsch, Sozialkunde Berufssprache Deutsch Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Schulversuch Inklusive Berufliche Bildung Eltern und Schule, Filmbildung, Mediensuche - Berufliche Oberschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen