Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Yvonne Zimmermann

Betreute Fächer: Heimat- und Sachunterricht (HSU) - Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, MINT, Staatsbürgerliche Bildung, Gesundheit und Schule, Werteerziehung und soziales Lernen - Grundschule -
anzeigen

Thomas Hochleitner

Grundfragen der beruflichen Bildung Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte und Vorhaben Qualitätsentwicklung an beruflichen Schulen Leitlinien für Bildung und Erziehung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Fachoberschule, Fachschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Ulrike Pyka

Betreute Fächer: Buchführung (Bf), Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE), Berufsorientierender Zweig Soziales (boZ Soziales), Berufsorientierender Zweig Technik (boZ Technik), Berufsorientierender Zweig Wirtschaft (boZ Wirtschaft) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Zug Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in
anzeigen

Thomas Lustig

Grundfragen der Grund-, Mittel- und Förderschulen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Musisch-ästhetische Bildung, Mittelschule, Schulentwicklung - Förderschulen, Grundschule, Mittelschule -
anzeigen

Sabine Loritz-Endter

Betreute Fächer: Deutsch (D), Geschichte (G), Sozialkunde (Sk) - Deutsch, Geschichte, Sozialkunde Abschlussprüfung Telekolleg Einstufungsprüfung und Ergänzungsprüfung an Fachakademien Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Koordination der Lehrplanarbeiten für die Berufliche Oberschule Neukonzeption Wirtschaftsschule Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Werteerziehung und soziales Lernen, Leseförderung / Schulbibliotheken, Schülermitverantwortung - Berufliche Oberschule, Fachakademie, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Dr. Bernhard Brunner

Betreute Fächer: Geschichte (G) - Gymnasiale Schüler mit Migrationshintergrund; Förderung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Muttersprache am Gymnasium; individuelle Förderung Europa, Heimat Archäologie Bilingualer Unterricht Betreuung des Historischen Forums Bayern Migration / Interkulturelle Kompetenz, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Magnus Ortinger

Betreute Fächer: Informationstechnologie (IT), Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Harald Decker

Einsatz und Betreuung von ERP-Software im Unterricht Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule -
anzeigen