Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Ilka Sommer

Betreute Fächer: Deutsch (D), Sozialkunde (Sk), Geschichte/Sozialkunde (GeSo), Geschichte (G) - Neukonzeption Wirtschaftsschule Abschlussprüfung Deutsch an der Wirtschaftsschule Probeunterricht an Wirtschaftsschulen Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Vergleichsarbeiten (Vera 8) Landeswettbewerb Erinnerungszeichen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Wirtschaftsschule, Berufsoberschule, Fachoberschule -
anzeigen

Anna May

Betreute Fächer: Katholische Religionslehre (KR), Psychologie (Ps), Sozialwesen (Sow), Musisch-ästhetische Bildung (MäB), Evangelische Religionslehre (ER) - Berufsfelder: Sozialwesen, Gesundheitswesen Katholische Religionslehre an beruflichen Schulen Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung - Berufliche Oberschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Dr. Christian Huber

Betreute Fächer: Mathematik (M), Physik (Ph) - Mathematik, Physik Abschlussprüfungen Telekolleg Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Übertrittsoptimierung Realschule - Fachoberschule MINT - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Cornelia Bayer

Betreute Fächer: Französisch (F), Italienisch (It), Latein (L), Russisch (Ru), Tschechisch (Tsh), Spanisch (Sp), Englisch (E) - Fremdsprachen an beruflichen Schulen Abschlussprüfungen an Wirtschaftsschulen KMK-Fremdsprachenzertifikate Weiterentwicklung der beruflichen Oberschule Sprachen - Wirtschaftsschule, Berufliche Oberschule, Berufsschule -
anzeigen

Dr. Christiane Ostermeier

Betreute Fächer: Spanisch (Sp) - Chinesisch Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Harald Haidl

Programm DELTAplus: Koordination und Kooperation mit Biologie/Chemie MINT - Gymnasium -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Ernst Hollweck

Betreute Fächer: Chemie (C), Biologie (B), Natur und Technik (NT) - Suchtprävention, Umwelterziehung Lernstandserhebung in Natur und Technik MINT - Gymnasium -
anzeigen

Werner Bloß

Betreute Fächer: Theater und Film (TuF), Kunst (Ku) - Filmbildung, Musisch-ästhetische Bildung - Gymnasium, Schulartübergreifend -
anzeigen

Sabine Schwalb

Betreute Fächer: Physik/Chemie/Biologie (PCB), Berufsorientierender Zweig Technik (boZ Technik) - Umweltbildung MINT - Mittelschule -
anzeigen