Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Harald Decker

Einsatz und Betreuung von ERP-Software im Unterricht ERP SAP Microsoft Dynamics NAV (Navision) Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule -
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Harald Haidl

Programm DELTAplus: Koordination und Kooperation mit Biologie/Chemie MINT - Gymnasium -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der LIS-Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Schulversuch Wirtschaftsschule ab 6. Jahrgangsstufe Bilingualer Sachfachunterricht an der Wirtschaftsschule Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Dr. Monika Müller

Betreute Fächer: Geschichte (G) - Gymnasiale Schüler mit Migrationshintergrund; Förderung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Muttersprache am Gymnasium; individuelle Förderung Europa, Heimat Archäologie Bilingualer Unterricht Betreuung des Historischen Forums Bayern Migration / Interkulturelle Kompetenz, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Ernst Hollweck

Betreute Fächer: Chemie (C), Biologie (B), Natur und Technik (NT) - Suchtprävention, Umwelterziehung Lernstandserhebung in Natur und Technik MINT - Gymnasium -
anzeigen

Werner Bloß

Betreute Fächer: Theater und Film (TuF), Kunst (Ku) - Filmbildung, Musisch-ästhetische Bildung - Gymnasium, Schulartübergreifend -
anzeigen

Isabel Wernekke

Grundfragen der Grund-, Mittel- und Förderschulen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Musisch-ästhetische Bildung, Mittelschule, Schulentwicklung - Förderschulen, Grundschule, Mittelschule -
anzeigen

Peter Schmidhuber

Betreute Fächer: Buchführung (Bf), Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE), Berufsorientierender Zweig Wirtschaft (boZ Wirtschaft) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Klassen Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit - Mittelschule -
anzeigen