Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Lucia Saal

Betreute Fächer: Französisch (F), Italienisch (It), Spanisch (Sp), Englisch (E), Latein (L), Russisch (Ru), Tschechisch (Tsh) - Fremdsprachen an beruflichen Schulen Abschlussprüfungen an Wirtschaftsschulen KMK-Fremdsprachenzertifikate Weiterentwicklung der beruflichen Oberschule Schulversuch neue Ausbildungsrichtungen an der Fachoberschule Sprachen - Wirtschaftsschule, Berufliche Oberschule, Berufsschule -
anzeigen

Dr. Christian Huber

Betreute Fächer: Mathematik (M), Physik (Ph) - Mathematik, Physik Abschlussprüfungen Telekolleg Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Übertrittsoptimierung Realschule - Fachoberschule MINT - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der LIS-Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Schulversuch Wirtschaftsschule ab 6. Jahrgangsstufe Bilingualer Sachfachunterricht an der Wirtschaftsschule Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
anzeigen

Johann Müller (externer Mitarbeiter)

Betreute Fächer: Mathematik (M), Mensch und Umwelt (MuU) - Wirtschaftsschule (Mathematik, Mensch und Umwelt) Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Probeunterricht an Wirtschaftsschulen Vergleichsarbeiten (VERA 8) MINT, Vergleichsarbeiten - Wirtschaftsschule -
anzeigen

Thomas Hochleitner

Grundfragen der beruflichen Bildung Jahresprogramm der Abteilung Aktuelle Projekte und Vorhaben Qualitätsentwicklung an beruflichen Schulen Leitlinien für Bildung und Erziehung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule, Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Fachoberschule, Fachschule, Wirtschaftsschule -
anzeigen

Günter Frey

Grundfragen der Realschule Allgemeine Fragen des mittleren Schulabschlusses MINT, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen - Realschule -
anzeigen

Achim Brunnermeier

Betreute Fächer: Mathematik (M) - MINT - Gymnasium -
anzeigen

Dr. Gabriele Loibl

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Übertritt vom Kindergarten zur Grundschule Übertritt von der Grundschule zu den weiterführenden Schulen Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M), Chemie (C) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

N.N. GMF3

Betreute Fächer: Buchführung (Bf), Arbeit - Wirtschaft - Technik (AWT), Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE), Berufsorientierender Zweig Soziales (boZ Soziales), Berufsorientierender Zweig Technik (boZ Technik), Berufsorientierender Zweig Wirtschaft (boZ Wirtschaft) - Praktische Fächer Berufsorientierung/Projektprüfung Praxis-Klassen Mittlere-Reife-Zug Eltern und Schule, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Mittelschule, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in
anzeigen