Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Dr. Monika Müller

Betreute Fächer: Geschichte (G) - Gymnasiale Schüler mit Migrationshintergrund; Förderung von Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Muttersprache am Gymnasium; individuelle Förderung Europa, Heimat Archäologie Bilingualer Unterricht Betreuung des Historischen Forums Bayern Migration / Interkulturelle Kompetenz, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Ernst Hollweck

Betreute Fächer: Chemie (C), Biologie (B), Natur und Technik (NT) - Suchtprävention, Umwelterziehung Lernstandserhebung in Natur und Technik MINT - Gymnasium -
anzeigen

Alexander Zeller

Betreute Fächer: Wirtschaft und Recht (WR), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR) - Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Realschule -
anzeigen

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Berufliche Bildung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU) - Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der LIS-Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Schulversuch Wirtschaftsschule ab 6. Jahrgangsstufe Bilingualer Sachfachunterricht an der Wirtschaftsschule Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Übertritt vom Kindergarten zur Grundschule Übertritt von der Grundschule zu den weiterführenden Schulen Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Werner Bloß

Betreute Fächer: Theater und Film (TuF), Kunst (Ku) - Filmbildung, Musisch-ästhetische Bildung - Gymnasium, Schulartübergreifend -
anzeigen

Ariane Sailer M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Französisch Kompetenzorientierung, Sprachen, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

GMF NN-AL

Grundfragen der Grund-, Mittel- und Förderschulen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Musisch-ästhetische Bildung, Mittelschule, Schulentwicklung - Förderschulen, Grundschule, Mittelschule -
anzeigen

Uta Kronberger

Betreute Fächer: Deutsch als Zweitsprache (DaZ) - Interkulturelles Lernen (Mittelschule) Deutschklassen Mittelschule Migration / Interkulturelle Kompetenz, Sprachen - Grundschule, Mittelschule -
anzeigen