Ansprechpartner

Förderschulen

Ihre Auswahl:

Ruth Weisenberger

Betreute Fächer: Körperliche und motorische Entwicklung - LehrplanPLUS Förderschule für den Förderschwerpunkt körperlich-motorische Entwicklung MSD Förderschwerpunkt geistige Entwicklung MSD Autismus Autismus-Spektrum-Störung, Epilepsie Unterstützte Kommunikation (UK) und ELECOK weitere Förderschwerpunkte am Förderzentrum körperlich-motorische Entwicklung Inklusion Sonderpädagogische Förderung - Förderschulen -
anzeigen

Dr. Ellen Kunstmann

Betreute Fächer: Sprache - Flexible Grundschule (Diagnose) Koordination Inklusion Profilschulen Inklusion Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

Corina Sperr-Baumgärtner

Betreute Fächer: Lernen - Sonderpädagogische Diagnose- und Werkstattklassen Mobile Sonderpädagogische Dienste Abschlüsse an Sonderpädagogischen Förderzentren Leistungsbewertung im Förderschwerpunkt Lernen Individualisierung und Kompetenzorientierung Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge im Bildungswesen, Inklusion - Förderschulen -
anzeigen

Nicola Fuchs

Betreute Fächer: Sehen, Hören - Sonderpädagogische Förderung - Förderschulen -
anzeigen

GMF-4 N.N.

Betreute Fächer: Berufliche Bildung - Klassen zur beruflichen Vorbereitung Fachklassen der Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung Schulversuch „Inklusive berufliche Bildung in Bayern“ Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf - Förderschulen -
anzeigen

Isabell Niedermeier

Betreute Fächer: Geistige Entwicklung - LehrplanPLUS Förderschule für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Lernentwicklungsgespräche im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Gesamtmaßnahme Übergang Förderschule - Beruf MSD Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Schwere Mehrfachbehinderung Förderschulen -
anzeigen